29 января 2016 г.

Пространство творчества / A space of creativity

Продолжается мой отпуск. В один из дней я побывала в пространстве творчества. Пространство творчества - это два интересных формата под одной крышей. 

В одном помещении располагается Мастерская чудес. Здесь не только проходят мастер-классы, но и действует выставка рукодельных работ, как новых, так и винтажных, выполненных в разных техниках. Вот, например, некоторые экспонаты. 

 




Справа - Оксана Муравьева, хозяйка Мастерской чудес и ее ученица. Ниже - их работы из бисера.





Еще одна комната - это Швейное кафе. Тоже интересный формат, в свое время автор этой необычной идеи - Татьяна Цыбулина - выиграла грант на открытие. По виду - это прямо вот такое кафе, со столиками и стульями, кофе-чаем, пирожками и пирогами. А по сути - еще и клуб для рукодельниц. Атмосфера - творческая, и музыка не из радио, а с пластинок! 






Здесь тоже проходят мастер-классы. Можно и не учиться, а заниматься творчеством самостоятельно: арендовать технику, раскройные столы. А можно просто приходить, общаться. Например, в этот раз пришел дядя, который занимается рыбьей кожей. Он ее как-то там по-особенному обрабатывает, красит и получается интересный материал. Пахнет, кстати, не рыбой, а кожей!)


Но я пришла не ради рыбьей кожи, а ради домашних сыров. :)

Еженедельно по пятницам в Пространстве творчества проходят встречи с разными интересными людьми. В этот раз перед нами выступал Николай Берзенов. Помимо работы у него много интересов: варил пиво, делал ножи, создавал коллекционные ручки. Сейчас хобби г-на Берзенова - производство сыров (не в промышленном масштабе, а для себя, но так даже интереснее :)). Вот как раз сыроварению в домашних условиях и была посвящена эта встреча. 


Николай не только рассказал нам о том, как сделать дома простейший сыр, но прочитал целую лекцию о сырах, их производстве и сырье. Мы попробовали какие-то сумасшедшие вкусные сорта, названия которых я, к сожалению, не запомнила, но помню, что было романтично и оканчивалось на то ли на "-чио", то ли на "-ччо" (эх, надо было записывать, многие сидели с блокнотами). 

Один был нежнейший творожный. Второй - потверже, пикантный. Третий - пожарен на сковородке.... И все это - из обычного магазинного молока! Было очень вкусно!!! 

Свои ручки, кстати, Николай нам тоже показал. И тут же продал одну - из какого-то бивня какого-то мамонта :). А вообще в его коллекции каких только ручек нет! все это он делал сам, покупная только фурнитура. 




Вот такие дела у меня тут, в отпуске. Пошла дальше отдыхать, еще два дня остались :)

26 января 2016 г.

Плед "У бабушки" / Blanket "Babushka"

Еще один день отпуска и еще один "минус НЛО". Легкий детский пледик для летних вечеров "У бабушки". 


Началось все с того, что в наш волгоградский магазин "Мир рукоделия" завезли корейский хлопок в мееееелкий цветочек. А как вы понимаете, это самый "цимес". Я обычно, когда туда захожу, выхожу просто с 20 рублями, чтобы только до дома доехать. Вот и в этот раз. Влюбилась в эти крошечные цветочки, купила каждого вида по отрезу, а придя домой, стала быстренько все это кроить и сшивать.


Все просто - самые простые HST, самая простая из 25 возможных раскладок. С изнанки - только флисовый плед  IKEA. В общем, ничего сложного. Но результат мне нравится. Легкое, классическое, симпатичное одеялко для летних вечеров "У бабушки". 





Плед "У бабушки".
Размер 90 х 112 см.
Корейский хлопок, флисовый плед IKEA.
Все материалы предварительно постираны и отутюжены.


А я пошла дальше отдыхать, еще 5 дней осталось :))) Хотя отдыхать, как видите, некогда...

P.S. В фотосессии принимали участие бабушкины яблочки, с дачи, ароматные. Пока снимала. чуть сознание от аромата не потеряла :))

P.P.S. Самые отсталые слои населения присоединяются к Инстраграм. Я там теперь тоже :)

25 января 2016 г.

Пьяные звезды / Wonky star

Никогда ничего не выбрасывайте, даже из самых крошечных уголочков и полосочек могут получится симпатичные звезды. А из звезд - целые одеяла или небольшие игольницы. :)


Очень мне хотелось попасть на "Традицию" в этом году, я даже отпуск взяла. Но... не получилось, пришлось отпуск проводить дома. Правда, решила проводить его максимально полезно и даже запланировала пошить, а точнее, дошить то, что уже давно ждет своего часа (что-то даже с прошлых новогодних каникул :)). 

Эти блоки как раз нужно было куда-то пристроить. Получились симпатичные игольницы, классный подарок подружкам. И шьются быстро! 

Возьмите кучу всяких обрезков. 


Из светлых тканей нарежьте квадраты размером 2 дюйма. 


Из цветных тканей нарежьте всевозможных треугольников или даже квадратов-прямоугольников - подойдут! Выберите один светлый квадратик, приложите к нему кусочек цветной ткани лицом к лицу, прострочите на расстоянии 1/4 дюйма от края цветной детали.  



Отрежьте оставшийся кусочек светлой ткани. 


Отверните цветную ткань, проутюжьте ее и подравняйте квадратик с цветной деталью до размера 2 дюйма. 



Повторите операцию с другой стороны квадрата. получились лучики звезды. Их прелесть в том, что они - разной длины и разной ширины. 



Сшейте подобным образом еще четыре светлых квадрата. Из цветной ткани выкроите квадрат размером 2 дюйма для середины. Расположите детали как на фотографии и сшейте рядами. Получился блок Wonky star или Пьяная звезда. :)
  



Я сшила из пьяных звезд игольницы, дополнив их тканевыми ярлычками. Размер готового блока 5 дюймов, так что игольницы получились немаленькие и очень удобные.
Не промахнешься! :)




21 января 2016 г.

Продаю и просто так отдаю наборы и схемы для вышивки

Разбирала (еще осенью) свои закрома и наткнулась на наборы для вышивки, которые покупала в период увлечения этим видом рукоделия. Но поскольку я все больше и больше люблю пэчворк, понятно, что вряд ли когда-нибудь вышью их. Поэтому решила продать (вполне даже за символическую цену, учитывая рост доллара) и отдать (даром) схемы и наборы. 

Если вас что-то заинтересует - пишите: kalinina_a@mail.ru или ilovepatchworkru@gmail.com.  

Итак, сначала что продается. 

ПРОДАНО! Набор Lanarte, большой и красивый. Новый (несколько раз открывала, любовалась, один раз даже запяливала в пяльцы, но не собралась). Цена: 1500 руб.




РЕЗЕРВ! Дорожка Vervako. Рисунок нанесен на ткань, смывается потом водой (крестики, правда, крупные, получается больше декоративная вышивка, чем крестиком). Очень качественная основа, подшитая. Симпатичная! Цена 700 руб





ПРОДАНО! Набор Fujiko. Не полный, б/у, на схеме - пометки и раскрашенные фрагменты, раскрашивала, чтобы было удобнее вышивать. Розы я уже вышила, но ниток осталось много (да и докупить можно, номера Cosmo указаны). Хватит еще на одну картину. Цена 500 руб.



ОТДАНЫ: ПТИЧКИ И БЕЛОЧКА. Отдам в нагрузку к этим наборам или просто так, пересылка - за ваш счет. Просто схемы. + один журнал. Цена: 0 руб

Отмечу, что все из этого вышивала, картины получаются очень классные! Все подарено :)







Если вас что-то заинтересовало: kalinina_a@mail.ru или ilovepatchworkru@gmail.com. Или в комментариях пишите. 

Кстати, если вы из Волгограда - можем встретиться, ничего не нужно будет пересылать :)

20 января 2016 г.

События января / Festivals in January

В январе состоятся два больших события в мире пэчворка. 

Сегодня в Санкт-Петербурге начал свою работу Открытый фестиваль лоскутного шитья «Традиция» с международным участием. Главная тема нынешнего форума — блок «Изба», и мы с нетерпением ждем фотографий конкурсных квилтов. Уверены, они будут великолепны!

Кроме того, в эти дни открывается фестиваль в Токио, куда уже отправилась делегация из России.

Сайт Я люблю пэчворк, будет следить за блогами и постами в социальных сетях от непосредственных участников этих событий и обязательно постарается знакомить вас со всеми новостями оперативно!

Следите за нашими публикациями в группе ВКонтакте: http://vk.com/i_love_patchwork и на Фейсбуке: facebook.com/ilovepatchworkru.

И вот буквально пару часов назад Оксана Винниченко, экперт по флизелинам опубликовала первые фотографии с фестиваля "Традиция". Загляните в альбом Оксаны на ФБ или в группу сайта Я люблю пэчворк ВКонтакте, чтобы полюбоваться работами. 



И напоследок - афиша другого фестиваля, прямиком из Токио. Спасибо Елене Иваваки


LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...