29 июля 2013 г.

Веселое чаепитие / Funny tea party


Знаете, какие моя бабушка Дуся устраивает чаепития? Заваривает маленький чайничек хорошего зеленого чая (чайник ополоснуть кипятком, засыпать заварку, залить кипяток, немного подождать и не забыть «поженить» - налить в чашку и тут же вылить обратно в чайник). Пока чай заваривается, бабушка выкладывает в красивые вазочки все, что есть в доме вкусного: плюшки, конфеты, варенье, мед, сушки, сливочное масло, колбаску, сырок…Зовет всех, кто дома, сама удобно садится,  наливает себе чашечку и начинается пир горой.  



Во время чаепития ведется неспешный разговор. Говорят о тех, кого уже нет – и плачут. Вспоминают, как весело жили – и хохочут до слез. А потом почти без перехода – снова слезы об ушедших, и тут же – слезы от счастья. Если выйти на некоторое время из комнаты  и вернуться, то непонятно: люди за столом плачут от горя или от радости?


Конечно, длится такое чаепитие как минимум пару часов. В чайничек доливается кипяток, вместо плюшек переходят на колбаску, вспоминаются новые истории. 


Грелка на чайник "Веселое чаепитие"
Шитье по основе
Хлопок, ручная стежка

Такая вещь, как грелка для подобных посиделок – вещь незаменимая. Не только практичная, но и со смыслом. Греет заварочный чайник долго, а значит, чаепитие длится и длится, родные люди не разбегаются по делам. А то ведь при нынешней стремительной жизни чаепитие даже чаепитием на назовешь. Так, глотание горячей жидкости на скорость. Быстрее, быстрее, еще быстрее… 


Эх, поеду к бабушке Дусе! Буду пить чай, разговоры разговаривать и никуда не торопиться. Заодно и подарок вручу.   

37 комментариев:

  1. Саша, подарок просто чудесный!!!
    Муж уже запилил с грелкой на чайник, пора наверное и самой обзавестись такой нужной штукой! Спасибо за вдохновение!
    А жизнь сейчас, да, с очень бешенным ритмом....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо шить! Такое удовольствие! Быстро - и вещь! :)

      Удалить
  2. Как душевно! Бабушке Дусе здоровья! Красивый и полезный подарок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, передам! Еду 4-го августа, все в посте - правда :)

      Удалить
  3. Охохох... вспомнила и свою бабушку Дусю, правда - двоюродную. Она так же заваривала чай с "женитьбой", только черный. Когда была маленькая, не могла понять, зачем она так делает. А ещё бабушка Дуся делала вкуснейшие оладьи. До сих пор вспоминаю их, - румяные, неимоверно пышные и с узорами в "клеточку" от дна сковородки... Саш, спасибо большое за пост, за эмоции, грелка изумительная, - давно заглядываюсь на шитье по шаблону, но как-то немного боязно пробовать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя бабушка пьет зеленый чай всю жизнь, потому что жила в Таджикистане. Тогда еще про зеленый чай у нас никто не знал и считал, что он воняет рыбой :)

      Удалить
  4. Да, очень душевно, Саша! Я так прониклась... спасибо за любимую мною прозу жизни. Грелка замечательная!

    ОтветитьУдалить
  5. Саша, так здорово, вот и мне захотелось чаек заварить и плюшек напечь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Плюшки - не мое, в смысле, есть обожаю, но печь не умею. В вот чай на даче завариваем классный: душица, мята, зверобой, листики малины и смородины - и все с грядки - и немножко заварки.

      Удалить
  6. Очень красивая, нужная и уютная вещь!
    Приятного чаепития! )))

    ОтветитьУдалить
  7. Саш, как душевно :) с удовольствием посидела бы часок-другой за чаем с плюшками да разговорами!.. Но моих бабушек давно нет с нами, а бабушки, как водится, центр, вокруг которого и собирается семья...
    Так что у нас пока что коротюсенькие чаепития с Машиными бабушками и дальше бегом-бегом за детенышем :)

    ОтветитьУдалить
  8. И у меня была бабушка Дуся, жила только очень далеко от нас, в другой стране. Маленькой часто представляла себе как сижу с ней за столом и ем конфеты :)) с чаем - Саша спасибо за душевный рассказ и красивые фотографиии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя тоже долго-долго жила в другой стране. А потом там случилась война и ей пришлось все бросить и уехать. :(

      Удалить
  9. ох уж эти бабушки...они настоящие феи))))

    ОтветитьУдалить
  10. Саша, какая замечательная грелочка. Посмотрела на нее и стыдно стало : я ведь месяца три как собираюсь сшить грелку на чайник и все руки не доходят, а у тебя вон она какая душевная получилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, я сейчас только грелочки и шью: если надо что-то быстро, то за вечер вполне реально :) Если никто не пристанет :)

      Удалить
  11. А я помню такие чашечки у бабушки... красные в белый горох! Спасибо, Саш, за эти эмоции! За эти воспоминания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, да, это такой дизайн ностальгический - у моей другой бабушки был такой целый набор, как раз разноцветные чашечки в белый горошек.

      Удалить
  12. Чудесный подарок!... Эхх, даже захотелось такого вот семейного чаепития - не спеша, с душевными разговорами, с родными людьми за столом :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, у меня отпуск грядет, надеюсь все это осуществить :) Желаю и Вам скорого отдыха, если его давно не было :)

      Удалить
  13. Саша, как же здорово все написано, трогательный теплый пост! Такой душевный, греет душу! Грелочка просто чудесная, такая аккуратная и очень нежная!

    ОтветитьУдалить
  14. Саша, спасибо за эмоции, за добрые и душевные слова. Как же это необходимо в наши дни: чаепитие без суеты, с общением, с родными и близкими...
    Согласна: грелка на чайник - полезная и нужная вещь в доме, а такая - еще и прекрасное украшение кухни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот все шью и раздариваю. Хочу теперь себе еще что-нибудь сшить симпатичное :)

      Удалить
  15. Саша, у тебя такие душевные вещи получаются, а с историей - вообще шикарно. Все вспомнила своих бабушек и я тоже :))

    ОтветитьУдалить
  16. Какая милая грелочка!
    Вспоминаю бабушку - она тоже любила пить чай часто и подолгу - из чашек и блюдечка. Какая она была добрая! Нас, внуков было много и ее хватало на всех!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У наших бабушек и детей было много, и внуков полно, и забот - не перечесть, а все равно они умудрялись жить не спеша. В чем секрет?

      Удалить
  17. А у меня была в детстве красная чашечка в белый горошек, подарок от бабушки (чашка полная конфет). Эх, как я скучаю по таким чаепитиям, здесь совсем не "чайные" люди.
    Очень милая и душевная грелка, с чашками из детства :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А наша бабашка подарила Лизе чашечку в белый горох. Она там на фотографии немного видна :) Может, все бабушки обожают чашки в горошек? :)

      Удалить
  18. Чудесная грелка! А эти чашечки с блюдцами из ткани смотрятся очень креативно, здорово придумано! Приятного и душевного чаепития!

    ОтветитьУдалить
  19. Сашенька, до чего же у тебя тут тепло и уютно! Люблю твой блог!
    А чаепитие с бабушкой это драгоценное время, у нас оно в тех же традициях проходит и грелочку я тоже подарила. )))))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...