26 октября 2014 г.
24 октября 2014 г.
Подушка "Совы" / Pillow "Owls"
"Никогда не говори "никогда", - повторяла я про себя, когда шила эту подушку. В то время, как совы стали самыми популярными персонажами в мире рукоделия, я оставалась совершенно равнодушной к теме сов. Из всего, что с ними связано, мне нравился только слоган из незабвенного сериала "Твин Пикс": "Совы - не то, чем они кажутся". Что бы это ни значило.
И вот - новый заказ! Причем, из определенных тканей. Из всей коллекции я - кто бы мог подумать - сама предложила заказчице сов. Мне понравилась их хулиганская внешность и при этом сдержанная расцветка. Последнее было особенно кстати, ведь подушка должна быть именной, а значит, в одном изделии необходимо было совместить и персонажей, и 4 буквы. Для подушечки, размером 36 х 36 см - многовато, а хотелось, чтобы было стильно и не пёстро.
20 октября 2014 г.
5 октября 2014 г.
Моя Dear Jane. Июль 2014 / My Dear Jane. July 2014
Безнадежно отстаю от передовиков производства в проекте Dear Jane. Вот какую статистику представляет Ирина-Flamingo в своем блоге:
Записалось - 271 чел.
Сшили блоки в марте - 187 чел.
Сшили блоки в апреле - 162 чел.
Сшили блоки в мае - 147 чел.
Сшили блоки в июне - 119 чел.
Сшили блоки в июле - 97 чел.
Сшили блоки в августе - 73 чел.
Сшили блоки в сентябре - 49 чел.
Где-то там, в двоечниках, числюсь и я. К сожалению. Надо нагонять, времени немного: до ноября.
Если честно, я еще дольше не смогла бы сшить блоки за июль, если бы не Светлана Куликова (блог "Дом солнца") . Светлана, добрая душа, прислала мне схемы блоков, которые шьются по бумаге. Я честно пыталась сама начертить эти схемы, но... У меня неизлечимый ступор перед цифрами. Светлана не только выслала схему, о которой я просила, но все, что у нее были. Сын Светланы чертил в программе Автокад, все серьезно! Вот так - общими силами, с помощью людей с инженерным образованием - и сошьем мы в 21 веке квилт века 19-го! :)
Светлана, спасибо еще раз! Надеюсь, теперь дело пойдет веселее.
Итак, блоки июля 2014 года.
16 сентября 2014 г.
8 сентября 2014 г.
Каникулы глазами 9-летней девочки / Vacation
У меня сегодня не совсем обычный пост. Не рукодельный. Шитье продвигается не так, как хотелось бы, а виноват во всем новый ритм жизни, привыкать к которому ох как сложно! Работа, садик, кружки, готовка... Пока очнулся - и день пролетел.
А как было хорошо летом! И хоть шила я тоже не очень активно, все-таки, была какая-то общая беззаботность и уверенность, что все успеется.
А как было хорошо летом! И хоть шила я тоже не очень активно, все-таки, была какая-то общая беззаботность и уверенность, что все успеется.
Вот этой летней беззаботностью и хочу с вами сегодня поделиться. Разбирая фотографии (а от лета теперь остались только картинки), наткнулась на целую серию Сониных снимков. Моя 9-летняя племянница брала фотоаппарат и запечатлевала все, что ее интересует. Наиболее удачные, настроенческие фотографии публикую в блоге. Пусть и вам будет весело!
Итак, фотоаппарат Canon, объектив 50, режим AV и - полная свобода творчества. (Снимки не редактировала, только уменьшила размер).
31 августа 2014 г.
BOM: за и против / BOM: the pros and cons
BOM
- он же Block of the month
- любимая многими рукодельницами забава. Совместный пошив дизайнерского квилта
в приятной (зачастую международной) компании -
что может быть увлекательнее? Только Mistery Block of the month. :)
При этом на другой чаше весов - немалая цена,
продолжительное время пошива и невозможность отказаться от участия в проекте.
Попробуем разобраться: что же это за зверь такой - BOM, и стоит ли игра свеч?
25 августа 2014 г.
Я - блок "Вертушка" / I'm a "Pinwheel" quilt block
Привет-привет!
Коротко о себе. В пяти словах буквально. Живу на даче. Интернета нет.
Но зато в те редкие моменты, что удается остаться дома, с удовольствием посещаю свои любимые блоги и сайты. Сегодня, например, наткнулась на интересный тест для всех лоскутниц "Какой вы блок?"
Прошла несколько вопросов, и узнала, что я - вертушка :)
Кто-то - "Летящие гуси", кто-то - "Изба" или даже "Звезда" (мое любимое!). А я - "Вертушка", оказывается. Но мне нравится, тем более, что этот блок я люблю.
А впервые задался вопросом "Какой я блок?" Cutting table blog (Missouri star quilt co). Кстати, результат теста - это не только название блока, но и оптимистичное высказывание. У меня такое: "Ваш энтузиазм заразителен. Вы улыбаетесь и мир улыбается в ответ". Вдохновляет!
А впервые задался вопросом "Какой я блок?" Cutting table blog (Missouri star quilt co). Кстати, результат теста - это не только название блока, но и оптимистичное высказывание. У меня такое: "Ваш энтузиазм заразителен. Вы улыбаетесь и мир улыбается в ответ". Вдохновляет!
Вот так зайдешь в интернет и столько нового о себе узнаешь! :)
Если интересно - пройдите тест и поделитесь с нами. А Вы какой блок?
P.S. Кстати, Facebook проверяю регулярно, он в телефоне был изначально. С радостью стану другом и вступлю в группу (я в стадии освоения этой соцсети), приглашайте!
14 июля 2014 г.
Процессы / Processes
Не знаю, как у вас, а у меня лето - пора неспешных процессов. Тратить часы и часы только на рукоделие жаль, да и невозможно: летом мы живем на даче, дорога с работы занимает час-полтора. Пока доедешь - не до тряпочек-вышивок.
А вот в выходные можно себе позволить немного пошить. И вот что я себе позволила.
7 июля 2014 г.
Южные рыбки для северного моря / South fish for the North Sea
Здорово, что в последнее время все больше и больше людей выбирают рукодельные подарки для свои любимых и друзей. Подарить то, что сделано в единичном экземпляре (ну или в очень ограниченном количестве), с душой и вниманием к деталям - что может быть лучше? Что может сравниться с особенными подарками?
Это одеялко станет таким особенным подарком к особому случаю: дню рождения малыша, который живет далеко-далеко отсюда, в городе Североморске. Говорят, там холодно. Поэтому заказчица попросила сделать одеяло очень теплым. А еще говорят, что там короткое лето. Поэтому мы выбрали ткани с яркими тропическими рыбками.
30 июня 2014 г.
23 июня 2014 г.
Одеяло "Нежный цветочек" / Blanket "Little flowers"
"Не было бы счастья, да несчастье помогло". С одеялом ко дню рождения Лизы получилось именно так.
Несчастье - это пришедшие не те ткани для большого проекта "Алфавит", который я планировала закончить как раз к празднику. (Урок № 1. Не начинать новый важный проект, пока нет всех необходимых материалов или хотя бы уверенности в том, что они будут). Ну а счастье - это порезанные когда-то давно и сложенные в коробку ткани коллекции Blushing. (Урок № 2. Не переживать, если новый проект начат, а желание продолжать его исчезло. Сложи все в коробку. Она обязательно когда-нибудь пригодится!).
18 июня 2014 г.
Детские портреты / Children's portraits
У моей Лизы сегодня день рождения. Целых (или всего лишь?) 5 лет!
Я не очень люблю, когда много пишут о своих детях, ведь зачастую у окружающих свои самые красивые, умные и добрые мальчики и девочки. Но сегодня есть повод для гордости и хвастовства.
Накануне Дня рождения в детском саду открылась выставка портретов, которые нарисовала Лиза. Чем не повод похвалиться? Тем более, что Лизин папа 2 раза ходил в детский сад, делать снимки героев картин. Зря что ли? :)
16 июня 2014 г.
Моя Дорогая Джейн. Июнь / My Dear Jane. June
Длинные праздники и небольшие каникулы не прошли даром. Да и прогресс шагнул так далеко, что путешествовать можно уже со своей швейной машинкой. Грех было этим не воспользоваться. Отдых на даче прошел между грядками, сном вдоволь, готовкой и шитьем. Зато завершены еще 6 блоков для проекта "Дорогая Джейн".
Итак, встречайте! В этом месяце для Dear Jane готовы.
M-2.Duff 's Bluff.
А-8.Florence Nightingale (Флоренс Найтингейл).
I-3 .Family Album (Семейный альбом).
K-6.Ann's Folly (Глупость Анны).
K-12. Doris's Dilemma (Дилемма Дорис).
И, как обычно, под занавес - мой любимчик месяца! Е-7.Bread Basket (Корзина для хлеба). Хотя глупость Анны и дилемма Дорис тоже ничего себе симпатяшки (имею в виду "интересно шьются" :)).
Схема теперь выглядит так:
Пока не понятно, что будет по цвету в итоге, не будет ли рябить. Но ясно, что у меня получается настоящий Scrap - из остатков и обрезков.
10 июня 2014 г.
Магазин Kalinka на ЯМ. Новинки июня / Shop "Kalinka". What's New in June
Наступил июнь и самое время представить новинки июня в моем магазинчике на Ярмарке Мастеров. К тому же у меня для вас целых 2 хороших новости.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)





.jpg)













