1 сентября 2012 г.

Как я провел лето


Сочинение на эту тему пишут в начале нового учебного года все школьники. А что делать, если аттестат уже давно получен, а впечатлениями от отпуска очень хочется поделиться? Сделайте фотоальбом! Пусть о прошедших каникулах за вас расскажут красочные снимки.


Чтобы сделать альбомчик на морскую тему, вам потребуется:
- 2 листа скрап-бумаги размером 30х30;
- 2 листа картона размером 15х15;
- 2 листа плотной бумаги для фона размером 15х15;
- 1 квадратик из плотной бумаги размером 10х10;
- 1 квадратик из плотной бумаги размером 6х6;
- 1 квадратик из цветной бумаги размером 8х8;
- атласная лента, 1 м;
- двусторонний скотч;
- фломастер;
- несколько полужемчужинок;
- ракушки;
- клей;
- линейка;
- 2 фотографии.

Возьмите лист декоративной бумаги. Линейкой отмерьте 15 см, и поставьте метку на каждой стороне листа. Сложите к этим меткам углы бумаги, чтобы они сошлись в середине. Затем, поворачивая лист, сложите к этим меткам каждую из четырех сторон. Технология складывания такая: сложить, расправить лист.



Лист разделен сгибами на 16 секций. Теперь сформируйте кармашки, куда будете вставлять будущие фотографии. По уже сложенным линиям пригните две стороны листа и аккуратно придавите посередине.


Уголки загните и уберите внутрь.




Сложите также второй лист.


Возьмите картон и плотную бумагу размером 15х15 и вставьте в рамочки сначала картон (для плотности), затем бумагу (для фона и опрятности).



Теперь нужно из отдельных страничек сделать альбом. Возьмите листок размером 10х10, сложите его по диагонали. Приклейте вдоль сгиба полоски двустороннего скотча, раздвиньте  и вставьте треугольник в одну из сторон странички. Этот этап требует аккуратности и терпения. Между страничками должно быть видно не больше 3-4 мм квадратика.




Получился альбомчик, состоящий из двух страничек. Вы можете сделать альбом из нужного вам количества страниц. Теперь начинается самый интересный этап – декорирование. Переверните альбом лицевой стороной к себе, определите середину. На двусторонний скотч приклейте ленту.


На квадратике размером 6х6 фломастером напишите название альбома. Поверх ленты на двусторонний скотч приклейте сначала квадратик из цветной бумаги, а на объемную клейкую ленту – квадратик с названием альбома.



Клеем (лучше использовать клеевой пистолет, хотя отлично подойдет и клей для приклеивания стразов, например), приклейте ракушки и полужемчужинки.


При оформлении альбома можно использовать памятные «мелочи» с отдыха: билет на самолет или засушенный красивый цветок. Подойдут также фразы или картинки, вырезанные из журналов.


P.S. Это один из начальных проектов такого сложного и интересного вида рукоделия, как скрап-букинг. Возможно, многие умеют делать альбом-гармошку. Я лишь предложила свой, очень простой способ оформления альбома, доступный даже ученикам первого класса. 

5 комментариев:

  1. Спасибо, легко и здОрово! Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо! Ночь-полночь уже, а тут комментарии, я не ожидала даже :) У Вас, вероятно, еще не поздно :)

      Удалить
  2. Саша, прелесть какая!!! Спасибо за МК! (я делать все равно не буду, ты знаешь, но приятно, когда люди делятся своим временем и умениями!!) Альбомчик чудесный!!! И вы такие милые с дочкой))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо. Только на фото не я :) Это Оля Заводова с дочкой Алисой. Делала этот МК для журнала Умка, год назад, не было подходящих фотографий своих. Пришлось позаимствовать. :)

      Удалить
  3. вау)) отлично! все так просто, но ведь так замечательно получилось, спасибо!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...