2 декабря 2012 г.

Шаг за шагом


Как же я давно об этом мечтала! И вот в конце ноября как-то все само собой сложилось, и теперь у меня сразу несколько поводов быть счастливой настолько, насколько вообще бывает счастливой рукодельница.
Я купила швейную машинку, в школе лоскутного шитья Марины Сохончук стала ходить в новую группу, после изучения азбуки мы начали делать серьезные вещи! :)

Все обычные люди, нормальные, живут себе, живут… А рукодельницы ежедневно испытывают еле заметный, но нестерпимый зуд в руках: дай что-нибудь сделать красивое!!! 
Некоторое время назад у меня такой зуд тоже появился, и я даже знала, с чем он был связан: хотелось строчить, строчить и еще раз строчить! 
Начали закупаться ткани. Скачивались книги. Приобретались инструменты для пэчворка. Мечталось о машинке. 
И вот все сложилось, я шью!!!
Марина придумала классную идею: на каждом уроке мы шьем один или парочку традиционных блоков, а потом сшиваем их в изделие. Таким образом, мы проходим все этапы производства квилта, каждый этап изучая подробно. 
Мы уже изучили: Звезду Огайо,


Греческий квадрат,


Ribbon block,


шитье по бумаге

…и, конечно же, Бабушкин сад!


Так как я пропустила пару занятий с этой группой, мне надо дошить еще Избу,  Ступени, Псевдоананас. Всего будет 12 блоков, из которых потом получится маленькое, но симпатичное одеялко-сэмплер! Примерно такое:  

Конечно, есть огрехи. Конечно, все не так ровно, как хотелось бы. Но я испытываю простое человеческое удовольствие и непередаваемое рукодельное счастье! А нам ведь, творческим людям, так мало для счастья надо….

36 комментариев:

  1. Как здорово, все получается!! Прям столько радости!! Эх пойду помечтаю о машинке)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да. Мне одна девушка сказала, что женщины - они такие особые существа, все, о чем мечтают - все сбывается! А если не сбывается, то пока не время. :)

      Удалить
  2. Замечательные блоки! Очень аккуратно сшиты! Поздравляю с машинкой! Да, это действительно счастье! Шить блоки я не очень люблю, но шитье по бумаге обожаю. Очень удобно, быстро и аккуратно получается. Удачи тебе в дальнейшем изучении!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за комплимент, но они не такие уж и ровные :) На одной фотографии вообще, на первой заметила, что положила как раз неровной стороной в кадр. Надо было спрятать! :) Честная я....

      Удалить
  3. Саша, как я тебя понимаю (особенно про зуд в руках)... А тут и машинка новая, и ткани, и ещё и уроки у самой Марины Сохончук... МЕЧТА! Блоки отличные получаются, буду ждать одеялко:)))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень - очень красиво! Успехов!

    ОтветитьУдалить
  5. Как же здорово, когда все так складывается, и машинка новая, и ткани, и обучение!!! Я вот пока не могу себе позволить пойти учиться, черпаю информацию из интернета, и мечтаю, что когда-нибудь все сложится :)
    Замечательные блоки, ровненькие, аккуратненькие!!!

    ОтветитьУдалить
  6. У меня совсем скоро разыгрывается конфетка, приглашаю в гости!! http://domik-u-morya.blogspot.ru/2012/11/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  7. Поздравлю с машинкой! Это большое дело! :) Блоки - класс! Представляю как красиво они будут смотреться в готовом квилте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Скромно скажу, что в жизни они гораздо лучше, :) ткань такая ненавязчивая, тренируемся на трехгорке. У нас пасмурно, снять приближенно к реальному цвету не получилось.

      Удалить
  8. Как здОрово, что можно в реале учиться всем этим швейным премудростям! Поздравляю! и успехов в освоении квилтинга.

    ОтветитьУдалить
  9. поздравляю!!!... всяческих успехов... я тоже скоро подтянусь, машинку купили , подкупаю инструменты и литературу...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично! Буду заходить, любоваться твоими работами! Приглашай!

      Удалить
  10. правильно говорят: чего хочет женщина, того хочет бог! И вот бац - и все есть. Здорово получаются всякие там квадратики-блоки!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Здорово! Это большое счастье заниматься любимым делом! Получается очень красиво и аккуратно!

    ОтветитьУдалить
  12. Саша, поздравляю с покупкой машинки! это замечательно, когда зуд в руках, получается такая красота! успехов во всем!

    ОтветитьУдалить
  13. Очень красивые лоскутки получаются и не беда, что есть огрехи :) А какая машинка? Модель? Очень интересно, так как сама сейчас выбираю-мечтаю-выпрашиваю у мужа :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, я неправильный покупатель. Я смотрю так: лежит душа - не лежит. Выбрала "по лицу" Janome 7851, если не ошибаюсь, самая простая, но симпатичная.

      Удалить
  14. Саша, это же здорово, что мечты сбываются!
    И конечно жду вязанный плед и теперь еще вот эту красоту всю вместе :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, миленькая, не напоминай пока. Лежит, скучает :). Разве до него теперь, когда тут ррррраз! И большой кусок одеяла готов. А спицами ковыряешь-ковыряешь и не дождешься, пока наковыряешь :)

      Удалить
  15. Как здорово! цвета прекрасны и фигуры выразительные:)

    ОтветитьУдалить
  16. Очень красивое цветовое сочетание, думаю из этих блоков получиться замечательное одеялко!

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо Довиле, спасибо Анастасия! Да, ткани подходят одна к другой, этло набор, который предлагает магазин Мир рукоделия, организатор наших МК. Ткани - это не хлопок, конечно, а бязь, но зато недорого и учиться можно и подобрать кусочки.

    ОтветитьУдалить
  18. Здорово!
    Очень симпатичные блоки :)
    Я тоже начинала - ходила учиться в нашем городе в клуб "Южная Палитра". Лежат мои 12 блоков, никак не соберу их в топ :)
    И я прекрасно понимаю, как мало нам женщинам надо: порукодельничать, в приятной компании... и счастью нет предела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tisha, приглашай посмотреть, когда сошьешь все вместе! :)

      Удалить
  19. Саша, рада познакомиться :-) Очень красивые блоки, отличный выбор тканей! С почином :-) Я тоже учусь, так что с удовольствием буду следить за блогом :-)


    Можно спросить, что за машинку ты купила? (ничего, что я на "ты"?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно ничего. Отвечала чуть выше. Janome 7851 или 7581, что-то в этом роде. Надо на коробке посмотреть, я с цифрами не очень :)

      Удалить
  20. Саша, поздравляю с приобретением! Сама свою только недели три как обновила: не нарадуюсь. В пэчворке, блоки - самое приятное и быстрое занятие (на мой взгляд), сборка - этап позануднее (но подгоняет желание побыстрее получить нечто большее, готовое), а о стежке я вообще пока помолчу (просто песнь песни)).
    Буду ждать результат, тем более принт очень у тканюшек приятный!

    ОтветитьУдалить
  21. Какая же ты молодец! Поздравляю с машинкой, с учебой и с простым человеческим счастьем! Как я тебя понимаю! Я сама недавно стала шить, сначала хотелось просто попробовать, потом поняла, что это способ снять ежедневный стресс, от работы, от будней, от жизни. Потом поняла, что это и есть счастье! Настоящее, невыдуманное, умопомрачительное счастье! Это радость, это вечный внутренний моторчик и желание " чего бы такого еще пошить..." Я рада, что и ты теперь можешь шить, машинка-великая вещь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С машинкой как-то все упростилось. Не пугают всякие идеи, возникающие в голове, потому что думаешь: а я ведь это могу сшить, пусть не сейчас, но потом - точно, когда приноровлюсь немного :)

      Удалить
  22. Искренне завидую, что у вас в городе есть такой мастер, который дает уроки! Тоже уже год испытываю нестерпимое желание заниматься пэчворком, но понимаю, что сама буду делать массу ошибок и никто ведь не ткнет в них:( А за тебя, Александра, очень рада, буду следить за твоими успехами и может даже что-то попробую повторить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давай, за мной повторить не сложно, я новичок :)

      Удалить
  23. Поздравляю с приобретением! Блоки просто суперские!

    ОтветитьУдалить
  24. Саша, поздравляю!!! Очень все здорово и замечательно у тебя получается.
    Удачи и новых творческих успехов ;)))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...