20 января 2017 г.

"Щелкунчик" в Большом / "Nutcracker" in Bolshoi

Конечно, этот пост должен был выйти в самом начале января, когда эмоции еще не остыли. Но не смотря на то, что прошло уже почти 2 месяца, воспоминания живы до сих пор. Смотрю трейлер балета "Щелкунчик" в Большом театре, а по телу бегают те же мурашки, что и во время спектакля. 


Может быть, вы видели рекламу проекта "Театр в кино" (Theatre HD) перед началом какого-нибудь блокбастера? Если да - вам очень повезло, в вашем городе проходят трансляции из лучших театров мира и вы можете, уютно сидя в кресле в кинотеатре, смотреть на большом экране спектакли, снятые на высшем уровне!

У нас в Волгограде такие трансляции идут. И вот 31 декабря 2016 года мы завели новую традицию: ходить на спектакли в кинотеатр. Начать решили с балета "Щелкунчик" Большого театра.


Что сказать и как описать увиденное? Великолепно, роскошно, сказочно... Нет, не передать никакими словами! Мне кажется, балет в кино - это даже лучше, чем сидеть в первом ряду в самом Большом театре (куда билет, к слову, стоит 15 000 рублей). Крупные планы, отличный звук, огромный экран и самое главное - ощущение "здесь и сейчас", ведь это не запись спектакля, а его трансляция. То есть, прямо сейчас, прямо в Большом театре идет это представление, а мы его смотрим, сидя в зале, в тысяче километров от Москвы. 
 

Единственное опасение было: поймем ли мы историю, если актеры расскажут ее без слов, только руками, глазами, телом? Опасения были напрасны! "Щелкунчик" - это сказка, со своими началом, серединой и финалом.

Вот собираются гости на рождественский праздник: главы семейств вышагивают важно, мамочки сплетничают, сыновья озорничают, а дочки хихикают. А вот - большой зал, елка, детям раздают подарки.

А что это за странный господин в остроконечной шляпе, желтых перчатках и с невероятной пластикой? Это Дроссельмейер, крестный Марии. Он - волшебник и умеет оживлять кукол. Щелкунчик, подаренный Марии, тоже почти живой.


Заканчивается веселье, гости спешат домой: все устали, засыпают на ходу. Наступает ночь, Щелкунчик оживает и оказывается прекрасным принцем!

И это не преувеличение. Исполнитель роли Щелкунчика, Денис Родькин, дествительно прекрасен! Кажется, такой красоты в жизни просто не может быть. Он из наших снов, из сказок. Он - великолепный греческий бог. Весь зал не мог оторвать от него взгляда.


Принц побеждает коварного Мышиного Короля и увлекает Марию в прекрасную страну: танцуют елочные игрушки, кружатся снежинки, танцуют свой вальс цветы. Принц и Мария полюбили друг друга, и вот уже свадьба, грандиозный финал! Но... оказывается, что все это было лишь сном Марии... На то он и Новый год. Время сказок и мечтаний.

Кстати, несмотря на то, что почти всю музыку Чайковского из балета "Щелкунчик" мы знаем наизусть, для меня открытием стал "Вальс снежных хлопьев". В сочетании с хором это просто необыкновенно, по-новогоднему, сказочно!  


Спектакль начинался в 12-00 и длился 2 с половиной часа. Это было чудесное начало новогоднего дня, который потом замечательно продолжился и завершился. Новогоднее настроение и впечатления не выветрились до сих пор. А главное, слыша музыку Чайковского, я теперь могу узнать: это танец пастуха и пастушки, а это - индийский танец, вот - русский танец, а это - сцена свадьбы, финал. Такая прямо образованная вся стала! :) Приятный бонус.
Ну а теперь о том, как и где найти информацию о спектаклях, если вы решили тоже звести традицию ходить в театр в кино. Вот сайт проекта: www.theatrehd.ru
Вас ждут лучшие постановки самых известных театров мира: "Опасные связи" (театр "Донмар"), "Трехгрошовая опера" (Королевский Национальный театр), "Ромео и Джульетта" (МЕТ и Комеди Франсез), Ричард II (Globe, шекспировский театр), "Укрощение строптивой", "Много шума из ничего", "Гамлет" (с новым Шерлоком Бенедиктом Кембербетчем), "Набукко", "Травиата" и многие другие.

Ну, и трансляции из Большого тоже будут! Уже в это восресенье, 22 января пройдет балет "Спящая красавица". Вот вам роскошный трейлер.


И, напоследок, 5 причин ходить на трансляции проекта "Театр в кино".
1. Лучшие постановки лучших театров мира как в классической так и в современной интерпретации. 
2. Потрясающие съемки, передающие всю гамму чувств и эмоций актеров. Даже сидя в первом ряду невозможно увидеть так близко глаза актеров.
3. Первоклассный звук.
4. Стоимость билета равна стоимости билета на обычный киносеанс. И даже меньше (у нас в Волгограде, например, собралась инициативная группа, которая помогает получить скидку до 50% на билеты, если вы идете большой компанией. 300 рублей за билет, это ли не чудо? Их группа в Фейсбуке здесь. Узнайте, может и вашем городе есть такие активисты).
5. Прикосновение к прекрасному, получение несравнимного ни с чем удовольствия, новый опыт, расширение кругозора, знакомство с последними тенденциями в мировом театральном искусстве... Надо ли продолжать?

Итак, год только начался. Еще не поздно завести новую хорошую традицию: ходить в театр в кино.

22 комментария:

  1. Саша, честно говоря я ни разу не ходила на балет и тем более не смотрела трансляции. Была только на оперетте в Санкт-Петербурге "Прекрасная Елена". Нам очень понравилось. У нас в Орле такого нету :(.

    ОтветитьУдалить
  2. Саша, спасибо большое что поделились впечатлениями, эмоциями и даже счастьем, я бы так сказала. У нас в Туле этот проект тоже реализуется, слышала об этом, но еще не бывала. Хочется спектакли столичных театров посмотреть. А после такого отзыва желание появилось, спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. verbochka, сайт проекта не совсем интуитивный, конечно, но со временем разобраться можно. Говорят, что Ромео и Джульетта Комеди Франсез - великолепна, и Гамлет с Камбербетчем. В общем, можно ходить хоть несколько раз в месяц :)))

      Удалить
  3. Вдогонку к посту. Проект популярен в мире, но пока не очень в России.

    Трансляция оперы Джузеппе Верди «Набукко» с Пласидо Доминго в заглавной роли 7 января собрала у экранов кинотеатров Северной Америки 88 032 зрителей и принесла 1.94 миллиона долларов. Спектакль в прямой трансляции демонстрировался в более чем 900 кинотеатрах. В 37 странах Европы, 11 странах Латинской Америки, в России, Египте, Израиле, Марокко и на Ямайке оперу увидели еще 115 000 зрителей на экранах 800 кинотеатров.

    Ожидается, что показы в записи в Азии, Австралии, Новой Зеландии, на Мадагаскаре и в Южной Африке, а также повторные показы в Северной Америке и в Европе привлекут еще около 285 000 зрителей.

    27–28 января начинаются показы в ваших городах, билеты в продаже.

    ОтветитьУдалить
  4. Саша, буквально в начале этого года узнала об этом проекте! А твои яркие впечатления - подтверждение тому, что проект замечательный ! Надо ходить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, конечно! Спасибо! Тем более, что, в Волгограде проект идет Есть крупные города, которым не так повезло :(

      Удалить
  5. Саша, ты так ярко и эмоционально написала про этот проект, что я даже по ссылке пошла искать Будапешт :). Будапешта, конечно, не нашла, но подумала, что надо бы у знакомых поспрашивать про прямые трансляции других спектаклей здесь у нас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, рада, что заразила тебя :) Старалась написать вдохновенно! :)

      Удалить
  6. Саша, спасибо за открытие, очень заинтересована! Давно мечтаю посмотреть балет, но хотелось такой, чтобы "ах")) Посмотрела, в ТЦ Европа у нас? Обязательно сходим!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, да, ТЦ Европа - наш, Волгоградский. Поделись потом своими впечатлениями :)

      Удалить
  7. Замечательный проект. У нас такого нет, поэтому выискиваю записи в интернете. НО смотреть всю эту красоту на большом экране... Завидую!

    ОтветитьУдалить
  8. Я ходила в прошлом году на "Гизель" Большого театра, мне понравилось. Завртра думаю пойти на "Спящую красавицу", но посмотрю, если настроение будет. Новое у нас в этом году-фильмы о художниках и музеях, наверное , это интересно. Я ходила на фильм "Фаберже" -очень интересный фильм, если фильмы об истории искусств будут в таком ключе-будет интересно. Билеты у нас на балет в кино приблизительно в 2 раза дороже,чем на фильм. Среди преимуществ можно добавить :не надо выряжаться , как в театр (хотя у нас и в театр ходят в футболках , джинсах и с рюкзаками :) ), но всё же... :) можно смотреть спектакаль ,как дома, жуя себе шоколадку, попкорн :) Посмотреть,что твориться за кулисами, пожалуй чащее интереснее,чем спектакль-

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна,во время трансляции из Большого было интервью в антракте с исполнителем роли принца. Очень интересно!

      Удалить
  9. Поздравляю с рождением семейной традиции!!!
    Как интересно: балет в кинотеатре! Я бы сходила, было бы у нас подобное! Интересный рассказ, я с удовольствием вспомнила этот балет, и даже как будто музыку услышала.... Мой сын Рихард как то лет 8 назад участвовал в постановке "Щелкунчика" в детской балетной студии, играл вредного брата Марии, Фрица. Но даже видео этого спектакля часто пересматриваю с удовольствием, и представляю какое волшебство -"Щелкунчик" в Большом!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lara, можно найти в интернете в хорошем качестве постановку из Мариинского театра. Не мне судить о хореографии, но декорации, костюмы - просто сказочные. А прибавьте сюда гениальную музыку... получите однозначно огромное удовольствие!

      Удалить
  10. А я сходила сегодня :) Очень понравилось :) Красотища такая.... Если сравнивать с "Жизель" (я в предыдущем написала на англитский манер Гизель :), то там всё таки либретто надо читать, если не знаешь действия. Тут же всё понятно и без либретто :) У нас куча народа была в кинотеатре, очень многие до последнего сидели, все поклоны и апплодисменты смотрели. Декорации и костюмы потрясающие

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, как здорово! И у нас люди начали ходить! :)

      Удалить
  11. Интересно, ни разу не ходила на подобные трансляции. Зато в новогодние праздники получила сказочную возможность увидеть Щелкунчика в постановке Мариинского театра на нашей владивостокской сцене. Это было невозможно красиво и по-настоящему сказочно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, я смотрела в Инернете, в хорошем качестве эту постановку. Согласна с вами, необыкновенно по цвету - все розовое, сливочное, шоколадное и карамельное. Очень красиво!

      Удалить
  12. Придется в Архангельск к дочери или в Питер к сыну ехать,чтобы посмотреть)
    У нас нет(
    была на "Щелкунчике" в Новосибирском театре оперы и балета. Тоже вау!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, ты такая активная, не удивлюсь, если скоро у себя организуешь трансляцию :)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...