16 декабря 2011 г.

Шарики-валяшки


Валяные ёлочные шары, сделанные Татьяной Максименко, автором популярного блога "Вечерние посиделки" (http://vechernie-posidelki.blogspot.com/), произвели среди мастериц настоящий фурор. То здесь, то там в блогах стали встречаться знакомые валяшки со снежинкой на боку. Я тоже не смогла не попробовать. Теперь на моей ёлке и ёлках моих родных и друзей будут красоваться разноцветные шерстяные шарики.
Мастер-класс от Татьяны был настолько прост и понятен, что мои валяшки получились ровными, красивыми. Несмотря на  то, что это мой первый опыт в валянии. Была только одна сложность...

Долго я ломала голову над тем, как прикрепить ленточку к шарику. Сначала я решила подвесить шар на нитку. Большой иголкой с металлизированной нитью проткнула его насквозь, а зафиксировала белой бусинкой. Но так были нарушены пропорции: слишком большой и объемный шарик и слишком тоненькая ниточка, которая к тому же грозила оторваться. Потом я спросила саму Татьяну у нее в блоге, как она прикрепляла ленточку. Татьяна ответила, что просто пришила. Но я побоялась, что шар будет слишком тяжелым, и ленточка не выдержит такого веса.
И вот – эврика! Я взяла все ту же большую иглу, продела в нее ленточку и проткнула шарик петлёй, как показано на рисунках. Концы петли завязала в бантик.
По-моему, получилось классно!









7 комментариев:

  1. просто красавчик! и такой аккуратненький:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная идея с ленточкой! И шарик - красавец! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Татьяна! Спасибо, Светлана!

    ОтветитьУдалить
  4. Симпатичные шарики получились. Хорошая идея как прошивать ленточкой. я видела подобное на esty, не не могла понять как это сделано. Вы хорошо придумали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Практически во сне приснилось :)

      Удалить
  5. вот я балда! Я ленточки пришивала!:)
    Все гениальное - ПРОСТО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Я тоже. И нитки складывала в сто раз, чтобы были прочнее и прошивала. А это - осенило :)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...