16 июня 2013 г.

Дачная подушка / Patio pillow

Можно сказать, что это – мой первый заказ на изделие в стиле пэчворк. Заказ, правда, невыгодный: ни копейки за исполнение я не получила. :) Хотя… я получила нечто большее: уверенность в себе (ведь в меня поверили), опыт шитья и возможность сшить что-то не "в комод", а конкретное. Разве этого мало?


Заказ сделала моя свекровь. Эта подушка будет жить на даче, на диване на кухне. Мы с ней вместе выбирали ткани из моих уже довольно приличных запасов. Дальше мне была предоставлена полная свобода действий!

Конечно, хотелось "выпендриться", нашить блоков и поразить всех! Хорошо, что я вовремя остановила свою безудержную фантазию. Эти 35 квадратиков размером 4,5Х4,5"  я сшивала и прострачивала (стежкой это назвать трудно) часов 6. Пыхтела конечно. И все время думала: "А как люди одеяла шьют, мама дорогая????"


Когда квадратики были сшиты, стало ясно, что чего-то не хватает. Пуговиц! В процессе их пришивания мой супер-практичный муж сказал: "А как же на ней лежать?" Всякие такие утилитарные вопросы нас, творческих людей, конечно, ставят в тупик. Но не надолго. Креативные мы или где? Раз было решено – подушка с пуговицами, значит, будет с пуговицами! А лежать можно на обратной стороне – там пуговиц нет! Вот так!



Подушка на дачный диванчик
Ткани из одной коллекции Heartstrings birds/butterflies
Размер 50Х70 см (примерно 20Х28")
Квадратики 4Х4" (при раскрое 4,5Х4,5")
Деревянные пуговицы с растительным рисунком
  
Кстати, на диване на дачной кухне – 2 подушки. Буду шить еще. Жду ткани, из этой же коллекции, но других расцветок: эти почти кончились.


А теперь оцените мой героизм при съемке изделия. На Волгоград напала мошкара. Раньше у нас был только танцующий мост, теперь у нас все жители немного танцоры. Все машут руками или веточками, притоптывают или приседают. И у всех – новые, кондитерские духи: ваниль или гвоздика. :) Вот так у нас на улице, вот в таком облаке я делала снимки.


Закончить хочется на хорошем. Впервые в моей блогожизни я выиграла конфету. Катерина, огромное спасибо за розыгрыш!!! Это невероятно приятно и как-то нереально! Особенно приятно, что в конфетке – книга. Так что обязательно будут новые подушки, салфетки, накидки, а там, глядишь... чего уж! И одеяла!


46 комментариев:

  1. С большим вкусом все подобрано и оформлено. Я всегда, когда смотрю на разные работы в блогах, примеряю все на себя. Такую я бы точно положила на свой диван. И ткани хороши, и пуговки к месту, и окантовка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, для моей подушки это была бы честь - жить в твоем интерьере. У тебя очень уютно! :)

      Удалить
  2. какая уютная подушка! здОрово!

    ОтветитьУдалить
  3. Саша, подушка обалденная получилась!!! И пуговички там прям как надо! Красота! Свекровь наверное безумно рада была получить ТАКУЮ подушку :)
    По последней фотографии я даже и не поняла, что это всё мошкара!!! Думала трава с такими метёлками на концах :) Вот уж правда героизм!

    И поздравляю с выигранной конфеткой! В правильные руки попала :) Ко мне тоже на цветочную конфетку заглядывай, вдруг опять повезет ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она пока в отъезде приедет - будет сюрприз :)
      Да, это мошка. У нас сейчас в порядке вещей - шляпа с сеткой. Многие так ходят, особенно у кого работа на улице - продавцы, установщики кондиционеров.

      Удалить
  4. какая классная подушка получилась! очень понравились ткани :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ткани практичные, немаркие :). У меня у мужа - супер-практичная семья. Мне все время хочется чего-то посветлее, но в итоге получилось очень даже ничего :)

      Удалить
  5. Саша, подушка просто супер! Цветовая гамма очень понравилась и пуговички удивительно идут им! Все так аккуратно! Она такая уютная и домашняя...для дачи самое то! ЗДОРОВО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нуууу, про аккуратность промолчу - это съемка с определенных ракурсов. Хотя из 35 квадратиков не сошлись уголками 2. Это, наверное, хороший процент :)

      Удалить
  6. Чудесно получилось, очень уютная, и пуговицы лежанию, мне кажется, совсем не помешают :)

    ОтветитьУдалить
  7. как раз самое "простое" и подчёркивает красоту тканей и стиль)
    как мне нравиться выкладывать квадратики и искать самый тот подобный вариант) тоже начала подушку в том стиле, только "фасад" сделала за пол дня) времени надо, ты права, Саша)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не могу выкладывать прямо вот "что попалось под руку" Хотя всегда хотела. То там не хватает темного, то там не хватает светлого. В общем, такого стиля перемешанного не получается, всегда голова включается. Но все равно хочется к этому стремиться. И здесь почти получилось.

      Удалить
  8. Подушка, класс! расцветка очень приятная - одновременно и элегантна и также не маркая для дачи.

    ОтветитьУдалить
  9. Мне очень нравятся ткани!
    Специально взяла линейку, посмотрела на 4 см. 4 см?!?! Жуть! ;-)
    Смотря какое одеяло. Если блок какой-нибудь типа "звезда огайо", то, наверное, жутко долго, а я делала из "бревенчатых домиков" - очень быстро оказалось.

    ОтветитьУдалить
  10. Саша, с таким удовольствием прочитала пост и просмотрела твой очередной шедевр!
    Так приятно осознавать, что мы в силах побороть свои страхи и начать заниматься тем, что приносит удовольствие не только тебе, но и твоим близким, у тебя это здорово получилось!
    У вас со свекровью очень хороший вкус! И безумно нравится, когда хобби уважают и поддерживают близкие! От этого еще больше хочется шить и вышивать!

    И с конфеткой тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Сначала, конечно, не очень поддерживали. Например, когда я вышивала, а меня спрашивали: "А что это будет?", а я отвечала: "Не знаю пока" :). Мало кто может понять,что вышивать можно просто ради процесса, понравившейся картинки. :) Говорю же: люди практичные. Делать - значит осознанно и с целью. Теперь поддерживают больше, да. Спасибо им.

      Удалить
  11. Очень уютная подушка и подбор цветов, как всегда, на высоте! Пуговки очень к месту, по-моему между ними можно голову поместить и полежать)))
    И все-таки шить- это быстрее, чем вязать или вышивать, ведь за день-два подушку не вышьешь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Вообще шитье - это такое удовольствие! причем, дочка клянчит кукле платье, но не могу себя заставить, мужу брюки подшить - та же история. А вот кусочки сшивать - это дааааа!

      Удалить
    2. Саша, это так здорово, когда нравится! Я бы очень хотела шить, но почему-то когда начинаю меня сам процесс раздражает, поэтому хватает только на очень маленькие вещички. А вот вышивка или вязание наоборот успокаивают.... Может дорасту еще)))
      Представляю, кусочки сшивать- как мозаику складывать в детстве, да?

      Удалить
    3. Похоже конечно. У меня тоже не получается при шитье полного релакса. Часто делаю быстро, потому что высвободилось время и хочется что-то сшить. Такого чтобы прямо перекладывания с места на место лоскутков - такого нет. В голове заранее придумал, сшил, подумал: а можно было и по-другому сделать, лучше....

      Удалить
  12. Саша, повторюсь, но подушечка действительно производит впечатление очень уютной вещицы и расцветка подобрана такая спокойная, приятная для глаз! Смотрится очень стильно! Еще пару таких подушек и можно смело приниматься за одеяло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Ну а как же подушки буду лежать без покрывала? Есть мысли, есть....

      Удалить
  13. Какая ж она хорошенькая))))Ну очень уютненькая))))И пуговки так чудесно смотрятся))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, спасибо! Да, пуговки прямо нужны были. Скучная она была какая-то.

      Удалить
  14. Саша, столько поводов для поздравлений: и первый заказ, и обретение заслуженной! уверенности в своих силах, и конфетка - спешу к тебе с виртуальным букетом:))) Поздравляю, подушка восхитительная и ты с полным правом можешь сказать, что она простегана - чудесный результат! А книга очень интересная, будем ждать от тебя новых красот:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну как бы так, простегана, конечно. Честно говоря, я хотела там сердечки забубенить, на голубых квадратиках. Но не придумала, как крепить лапку для свободно=ходовой стежки, она у меня давно пылится. А лезть в Интернет не захотела - ночь уже была. Сделала диагональными полосочками.

      Удалить
  15. Саша, столько слов восторженных ,ко всем присоединияюсь!Подушка просто изумительная,уютная,домашняя такая) Цвета такие спокойные и кусочки подобраны здорово! и поздравления с конфеткой)
    Волгограду привет, держитесь уж там, может сдует эту бякость...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К 25-му обещали, что сдует. Я вся чешусь, мне кажется, что это уже нервное :)

      Удалить
  16. красивая немогу, ткани какие а акуратность, хороша ох как хороша. а вот конфетка-ето что то-я никогда не выигривала именно конфетку, вот никогда етот рандом на меня не указывал, а так хочетса)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина - терпение только терпение! :) Возможно, и тебе повезет. Я ВООБЩЕ НИКОГДА НИЧЕГО не выигрывала. А тут - раз! И даже не узнала бы об этом, но думаю: а чего это ко мне с этого блога все идут? А там, оказывается, Катя ссылку на меня разместила со словами поздравления :)

      Удалить
  17. Интересная и форма и расцветка, мне нравится)))

    ОтветитьУдалить
  18. Саша, очень красивая получилась подушка. Красивая коллекция тканей, моё любимое цветовое сочетание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, коричневый с бежевым и с голубым - это сила! :)

      Удалить
  19. Замечательная подушка, расцветка и качество ткани очень нравится. Да и вообще люблю лоскутное шитье, от него домашней теплотой веет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, согласна! Любое лоскутное изделие - даже новое - как будто сшито давным-давно и пропитано любовью того, кто шил :)

      Удалить
  20. Очень здОрово получилось!
    Александра, вы получили наш ответ на почту?;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, спасибо! Отвечу обязательно, закружилась немного, а надо сочинить ответ вдумчиво :)

      Удалить
  21. Очень симпатичная подушка, и ткани интересные! С первым важным заказом!

    ОтветитьУдалить
  22. Саша, замечательная подушка получилась. Очень красивое сочетание тканей и аккуратное исполнение.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...